2-й Фестиваль «ПарИЖевск» / 2ème Festival «Parijevsk»

   Не ЗаПАРиЖИТЬ ли мне в Сарапул?

О проведении фестиваля «ПарИжевск»

Уважаемые жители и гости г. Сарапула! Художественно-выставочный комплекс Музея истории и культуры Среднего Прикамья «Дача Башенина» в честь Всероссийского Дня семьи, любви и верности предлагает программу «НеЗаПАРиЖИТЬ ли мне в Сарапул?» в рамках фестиваля «ПарИжевск».
        В прошлом 2010 перекрестном году России и Франции успешно стартовал фестиваль «ПарИжевск», инициатором которого выступила певица и композитор, жительница Парижа и уроженка Удмуртии Вероника Булычева. В этом 2011 году идею фестиваля поддержало Государственное учреждение Удмуртской Республики «Дом Дружбы Народов» в лице Надежды Эдуардовны Уткиной, Учредителями выступили Министерство национальной политики и Министерство культуры, печати и информации Удмуртской Республики. Ныне фестиваль пройдет с 8 по 10 июля в городах Удмуртии: Сарапул, Ижевск (Лудорвай) и Воткинск.
Тема фестиваля — «Русская Культура в Эмиграции: судьба трех поколений» выбрана не случайно. «Когда-то, человек, покинувший родину, считался ее врагом. За последние 10 — 15 лет наше отношение к соотечественникам резко изменилось. Русская диаспора в разных странах проводят какие-то совместные мероприятия,  русские люди хотят показать русскую культуру, русский язык, русские песни, русские инструменты, русскую еду — это бывают большие праздники. Желание поделиться тем, что у тебя есть, рассказать о том, что у тебя есть, кажется  очень важным…»  — Андрей Бусыгин, заместитель министра культуры РФ, один из членов рабочей группы по вопросам русского языка, культуры и образования при правительственной Комиссии по делам соотечественников за рубежом.
Делегация: На предложенную тему фестиваля откликнулось 20 человек из Франции и Швейцарии, в числе которых — прямые потомки русских офицеров царской армии: Барон фон Беннигсен, Зощенко-Покровская, сестры Головановы, Гудков-Чернояров, а также дальние родственники и другие ценители русской культуры: англичане, швейцарцы, итальянец. Их сердца наполнены добрыми намерениями с выношенной любовью к России, они едут с желанием пополнить своими рассказами тайную страницу истории революции, соединить разорванную нить поколений.
Удмуртия — гостеприимная земля, посредством фестиваля «ПарИжевск» выступит в роли посредника, моста на перекрестке судеб. Идею фестиваля, а так же сам проект «ПарИжевск» — межкультурный мост между Россией и Францией, активно поддерживает научный сотрудник МГУ, поэтесса, драматург, культуролог и директор программы «Культура» общероссийского общественного движения «За здоровую Россию» Марина Леонидовна Князева, которая также непосредственно участвует в программе работы фестиваля.

Программа «НеЗаПАРиЖИТЬ ли мне в Сарапул?» открывает фестиваль. 
 — 8 июля в 16.30  час. Территория парка. Вход свободный! Со вступительным  словом выступят организаторы фестиваля. У пришедшей публики будет исключительная возможность послушать русские дореволюционные песни в исполнении потомков русской эмиграции из Женевы, Парижа и Таити (Любительский хор «Споем ВМЕСТЕ»). Состоятся подарочные выступления Сарапульских исполнителей.
 — В 18.00 час. будет организован Французский фуршет (участие – 50 руб.).
 — С 19.00 час. в каминном зале Дачи Башенина (Вход 100 — 150 руб.) начнется концерт. Его участники:
• Бард, поэт и сказочник (Павлик) Павел Барон фон БЕННИГСЕН  (Авторские песни под аккомпанемент супруги Надежды фон БЕНИГСЕН (баян) и Вероники БУЛЫЧЕВОЙ (гитара);
• Детский ансамбль «Ле Сэмпатик» (Париж) — Песни на французском и русском языках;
• Певица Надежда УТКИНА (Ижевск) — Авторские песни на удмуртском и русском языках.

 Павел фон БЕННИГСЕН*
О нем справедливо говорят — «Парижа» — Русская душа
Родился в 1944 г. в Риге. Под бомбежками, младенцем, был «доставлен» в Париж, где и вырос его благородный русский дух.
Всю жизнь сочинял и пел песни под семиструнную гитару. В течение последних 30-ти лет работает старостой в Парижской Русской Зарубежной Церкви, Храм Всех Святых в Земли Российской Просиявших. Также, Павел приходится крестным отцом Вероники Булычевой, он приехал в Удмуртию поддержать ее идею межкультурного моста вместе со своей супругой Надеждой фон Беннигсен (уродившейся Головановой**).

Детский ансамбль «Ле Сэмпатик»
Мия Булычева и, Василий и Татьяна Ндумба Мусунгу, дети франко-русских родителей, родившиеся в Париже — несколько веселых песен на французском и русском языках.

Надежда Уткина
Заслуженная артистка Удмуртии, обворожительная певица, автор и композитор. Выступит с программой авторских песен на удмуртском и русском языках под собственный гитарный аккомпанемент.

Хор «Споем вМесте» Коллектив из Женевы, выходцы из разных профессий. Всех их сблизила любовь к пению русских песен. Репертуар состоит из русских дореволюционных песен, увезенных с собой офицерами царской армии и сохраненные их детьми.
*Потомок  графа, генерала от кавалерии  Беннигсена Леонтия Леонтьевича (1745-1826)
**Ее дедушка когда-то купил Ф.Шаляпину дом под Парижем, который он назвал «Ля Шансон.
 
Приглашаем всех принять участие в фестивале!!!
   
Наш адрес:
г. Сарапул, ул. Достоевского, 60
тел. (34147) 3-40-03, 3-39-69, e-mail: da-miksp@mail.ru

Написать в портале Удмуртии о том,что волнует сейчас!

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий