Охота на Водяную полевку (водяная крыса) в Удмуртии
Водяная полевка (водяная крыса). По своему внешнему виду и размерам водяная крыса напоминает домашнюю крысу — пасюка, отличается от последней более мягким и пышным опушением и коротким хвостом, покрытым волосами. Общий тон меха темно-серый, с буроватым налетом и примесью черных блестящих волос. Подбородок, грудь и низ тела несколько светлее.
Водяная крыса водится на всей территории Удмуртии по рекам, озерам, прудам. Во время весенних паводков она переходит на возвышенности, иногда забирается даже на деревья. Этот зверек ведет преимущественно ночной образ жизни, хорошо плавает и ныряет. В берегах водоемов роет для себя нору, где спасается от своих врагов и проводит зиму. Зимой в спячку не впадает, под снегом делает большое количество ходов, очевидно, в поисках пищи. Пищу водяной крысы составляют прибрежные и плавающие растения, корни кувшинок, листья стрелолиста и осоки, побеги тростника, кора ивняка, водяные животные и насекомые. К зиме в норах делаются некоторые запасы корма.
Размножение водяных крыс начинается весной. В течение года бывает обычно по два помета, по 6—8 детенышей в каждом. Родятся водяные крысы слепыми, но развиваются очень быстро. В месячном возрасте они уже начинают вести самостоятельный образ жизни. В наиболее благоприятные годы водяных крыс бывает так много, что ими кишат плавни, старины рек, озера и другие водоемы. В Удмуртии большое увеличение численности этого зверька наблюдалось в 1938, 1948 и в 1949 годах. Распространившаяся в 1949 и 1950 годах туляремия резко сократила численность водяной крысы, после чего заметного повышения ее поголовья не отмечалось.
В годы массового размножения водяные крысы, отдаляясь от водоемов, наносят значительный вред полям и огородам, поэтому охота на них разрешается круглый год. Однако только в годы массового появления водяных крыс происходит отлов этих грызунов в больших количествах. Например, в Каракулинском, Камбарском, Сарапульском и Воткинском районах в такие годы в период паводковых вод отлавливается до 100 тысяч водяных крыс и даже более.
Спасаясь от половодья, водяные крысы взбираются на деревья или скапливаются на незатопляемых гривах. В это время ловцы при помощи собак отыскивают их и бьют палками. Другой способ добычи осуществляется путем расстановки капканов № 0 и № 1. Капканы ставятся около нор с приманкой в виде хлеба, моркови, картофеля. На переходах, кочках и других местах, часто посещаемых водяными крысами, капканы ставятся и без приманки.
При снятии шкурки с водяной крысы надо соблюдать осторожность, т. к. эти зверьки передают человеку очень тяжелую болезнь — туляремию. Охотники, промышляющие водяных крыс, обязательно должны сделать себе противотуляреминную прививку.
Промысел водяной крысы в Удмуртии ведется только в годы ее массового размножения, когда охотнику обеспечивается большой заработок. Мех идет на изготовление верхней женской и детской одежды, он красив, но недостаточно прочен. За последние годы хорошо удается крашение шкурок водяных крыс в черный цвет, в таком виде, они идут на пошив очень красивых мужских шапок и женских манто.